14 праздников Рождества

14 праздников Рождества

 «В тяжёлых муках рождается Христос во многих сердцах», — писал Ричард, размышляя о четырнадцати праздниках Рождества, проведённых им в тюрьме. 

 Был сочельник суровой румынской зимы, и Ричард Вурмбранд только что вернулся в свою камеру после 12 часов рабского труда. Его тело болело, он дрожал, а его желудок сводило от голода. В течение ещё одного часа капитан Стан заставил его и других заключённых стоять по стойке «смирно». 

«Я не могу удержаться, чтобы не угостить вас на праздник вот этим, — кричал капитан, размахивая кулаком. — Я могу сшибить любого из вас одним ударом. Я обещаю, что на завтрашний праздник вас будут бить сильнее, чем когда-либо. Христос не родился! Никто вас не любит! Ваши жёны теперь живут с другими мужчинами. Ваши дети стали коммунистами и проклинают вас. Весёлого Рождества!» 

 Однако Ричард и несколько его сокамерников не обращали на сказанное внимания. Они знали, что Иисус любит их и что Он родился для каждого человека в этой тюрьме, включая и капитана Стана. 

 Когда капитан ушёл, один из сокамерников Ричарда, пастор Крачунрастянул своё ослабленное тело на нескольких деревянных досках, служивших кроватью, и прошептал Ричарду: «Завтра может быть грозным, но «не дремлет и не спит хранящий Израиля» (Книга Псалмов 120:4). Через мгновение пастор спокойно уснул. 

За четырнадцать праздников Рождества, проведённых Ричардом в тюрьме, он встречал много тех, кто не мог спать так спокойно, как пастор Крачун.

«Помоги мне! Я пытал многих невинных, — воскликнул Сепеану, бывший полковник службы безопасности, который отбывал заключение в одной камере с Ричардом. Коммунисты заключали в тюрьмы не только христиан, евреев и политических оппонентов, но и своих же сотоварищей. — Я иду в ад!» 

 Пастор, который также страдал за веру, хотя его убеждения и не были библейскими, ответил офицеру: «Не волнуйся! Бог добр. У него нет ада». 

 «Если бы ты горел от раскаяния, как я, — ответил Сепеану, — ты бы знал, что ад есть. Я чувствую, как приближаюсь к нему». 

 В тот миг Ричард стал свидетелем того, как пастора озарило прозрение, и он, изменив свои былые убеждения, произнёс: «Никакой грех против величия Бога не остаётся безнаказанным, но Иисус понёс наказание за нас. Через Его кровь мы обретаем спасение от ада». Таким образом, коммунист уверовал в Господа, а пастор вынес урок, изречённый устами умирающего мучителя христиан. Так Иисус родился в обоих сердцах. 

В другой камере Ричард услышал разговор между пастором по имени Симеон и вором по фамилии Куния. Каждый день Куния крал очки Симеона, а затем предлагал вернуть их в обмен на кусочек сахара. Пастор Симеон никогда не жаловался и однажды сказал вору:  

 Я отдаю тебе сахар с радостью. Тебе не нужно отбирать у меня очки. 

 А почему ты не сердишься и не доносишь на меня? — удивился Куния. 

— Потому что я хочу, чтобы ты стал лучшим человеком, — ответил Симеон. — Я люблю тебя. 

— Никто меня не любит, — ответил Куния. — Я — вор и подлец! 

 — Сейчас Рождество, день рождения Иисуса, — продолжал Симеон. — Он так любил воров, что умер на кресте и за них. Я тоже многому научился у воров. Вы увлечены своим ремеслом; вы идёте на многое, чтобы получить деньги. Вы страдаете неоднократно, но, освободившись, вновь возвращаетесь к воровству. Вы — модель настойчивости. Как и вам, мне тоже нравится золото. Я избрал своей вечной обителью город, где даже улицы вымощены золотом. Иисус пришёл оттуда, чтобы обогатить нас. Теперь нам нет необходимости воровать. — И в который раз он снова рассказал о Сыне Божьем, который родился в яслях, чтобы спасти нас. 

«Вглядываясь в холодные глаза смерти, можно увидеть наивысшее качество жизни, — писал Ричард, вспоминая эти истории. — В Рождество Сын Божий стал человеком, чтобы дать нам возможность стать детьми Божьими. Он достиг Своей целиМы стали настоящими детьми Бога». 

 В канун другого Рождества Ричард лежал на нарах, а справа от него лежал аббат по имени Иску, ожидая смерти от перенесённых им пыток. Аббат был безмятежным, зная, что скоро он будет с Иисусом на небесах. Он мало говорил, но когда всё же собирался с силами и делал это, «он дышал истинами, которые можно было познать, только пребывая в глубокой боли», — писал Ричард. 

 Слева от Ричарда находился ещё один заключённый — человек, который пытал Иску. Его сдали его же товарищи, и он был заключён в тюрьму и подвергался пыткам вместе со своими бывшими жертвами. 

 Как-то ночью, мучась угрызениями совести, этот человек разбудил Ричарда. «Я совершил ужасные преступления — мне нет покоя. Помоги мне!» — умолял он. 

 Иску позвал двух других заключённых, чтобы помочь ему. Опираясь на них, он медленно подошёл к своему бывшему мучителю и присел на его кровать. «Ты был молод и не знал, что делаешь, — сказал он, гладя мужчину по голове. — Я прощаю и люблю тебя, как делают и все другие христиане, которым ты принёс горе. И если мы, грешники, спасённые Иисусом, можем так любить, то тем более Он готов простить всё зло, которое ты совершил, и полностью очистить тебя. Только покайся в своих злодеяниях». 

 

«Вот настоящий смысл Рождества, — писал Ричард. — Божьи дети любят крест и терпят ради него унижение. Они следуют за Мужем скорбей в страданиях, которые Он перенёс ради истины». 

О Ричарде Вурмбранде  

Ричард Вурмбранд (1909 — 2001) за веру во Христа подвергся 14-летнему заключению в коммунистической Румынии. В 1965 году семья Вурмбранд была выкуплена из Румынии и переехала в США, где Ричард начал глобальное служение, которое стало известно как «Голос мучеников».  

 «…но Иисус понёс наказание за нас. Через Его кровь мы спасены от ада». 

 Фильм «Пытаемы за Христа» 

Вдохновляющий фильм «Пытаемы за Христа» — это кинематографический пересказ свидетельства пастора Ричарда Вурмбранда, записанного в его одноимённой книге. Этот фильм был создан в честь 50-летия со дня первого выпуска книги.
Фильм снят в Румынии, в том числе и в самой тюрьме «Джилава», где пастор Вурмбранд подвергался пыткам и одиночному многолетнему заключению. В этой заброшенной психиатрической тюрьме, расположенной в предместьях Бухареста, где отбывали наказание и несли служение Вурмбранды, умерло множество румынских христиан.  

 

Leave your comments